FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Джон Рональд Руэл ТОЛКИН (Все произведения бати)
Джон Рональд Руэл ТОЛКИН
Leshui123Дата: Вторник, 03/04/2007, 13:57 | Сообщение # 1
Leshui123
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Отсутствует
_________________________
Джон Рональд Руэл Толкиен


Биография

Джон Рональд Руэл Толкин (3 января 1892 - 2 сентября 1973) - английский писатель, лингвист, филолог. Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925 - 1945), английского языка и литературы (1945 - 1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклингов». В 1972 году Толкин получил звание Командора Британской империи.
Джон Рональд Руэл Толкин родился в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкин (1857–1896), управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (Саффилд) (1870 –1904), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе.
В начале 1895 года Толкин, его мать и брат Хилари возвращаются в Англию, так как мальчик плохо переносил африканский климат. После смерти отца от ревматической лихорадки семья поселилась в Сэйрхоуле, возле Бирмингема. Мать Толкина умерла в 1904 г., перед смертью она доверила воспитание детей отцу Френсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, очень сильной и неординарной личности. Именно Френсис Морган развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был ему впоследствии очень благодарен.
В 1900 Толкин поступает в школу Кинг Эдвардс, где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие - валлийский, древненорвежский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвистический талант, после изучения староваллийского и финского языков он начал разрабатывать «эльфийские» языки.
В 1908 он встречает Эдит Бретт - женщину, оказавшую большое влияние на его творчество, легенда о Берене (Beren) и Лутиэн (Lúthien) посвящена ей. 22 марта 1916 он женился на Эдит Бретт. Несмотря на то, что вскоре Джон был призван на фронт и участвовал в Первой мировой войне, их союз оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали 3 сыновей.
Джон пережил кровавую битву на Сомме, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире. В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья (Middle Earth), который позже станет «Сильмариллионом». В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита», который был позже опубликован в 1937 году сэром Стэнли Ануином. «Хоббит» пользовался успехом, и Ануин предложил Толкину написать продолжение, но работа над трилогией заняла длительное время и книга была закончена только в 1954 г., когда Толкин уже собирался на пенсию. Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя. Ануин ожидал, что потеряет значительные деньги, но книга лично ему очень нравилась, и он очень хотел опубликовать произведение своего друга.
После смерти жены в 1971 году Толкин возвращается в Оксфорд, но вскоре после непродолжительной, но тяжёлой болезни, умирает 2 сентября 1973. Все его произведения, изданные после 1973 года, включая «Сильмариллион», изданы его сыном Кристофером.

Произведения

Главные работы:
«Хоббит», «Властелин Колец»: «Братство Кольца», «Две Башни», «Возвращение Короля».

История Средиземья:
«Сильмариллион», «Незаконченные сказания», «Книга Утраченных Сказаний», «Книга Утраченных Сказаний, вторая часть», «Война Кольца», «Саурон Побежденный».

Основанные на Средиземье:
«Письма Толкиена», «Дорога в даль и в даль ведет», «Компасс Толкиена», «Сказания Белерианда», «The Shaping of Middle-earth», «Утраченный путь и другие работы», «Возвращение тени», «The Treason of Isengard».

Детские истории:
«Последняя Песня Бильбо», «Письма Рождественского Деда», «Мистер Блисс», «Олифант».

Короткие Истории:
«Фермер Джайлс из Хэма», «Возвращение Бьертнота сына Беортхельма», «Дерево и Лист», «Чтение Толкиена», «Кузнец из Большого Вутона», «Кузнец из Большого Вутона и Фермер Джайлс из Хэма», «Поэмы и Истории».

Поэмы:
«Приключения Тома Бомбадила и Другие Истории из Красной Книги»

Более подробную информацию можно найти на многочисленных сайтах толкиенистов (например, www.tolkienworld.ru)
___________________________________________________

Предлагаю побеседовать о самых известных произведениях
СИЛЬМАРИЛИОН
ХОБИТ ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО
ТРИЛОГИЯ ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
выкладываем кульные фотки и все такое


А что такое хороший человек?
Может быть, это тот, кто ни за что
не сотворит зла, кто никогда
не впустит в этот мир тьму,
тот, в чьей душе нет тьмы?
У. Ле Гуин
Кто прозрел, чтобы видеть
красоту мироздания, то тем
мучительней ощущает безобразие
человеческой действительности.
N.N.
 
MortДата: Пятница, 02/05/2008, 13:56 | Сообщение # 51
Mort
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Отсутствует
Quote (Jao)
насколько я знаю, в книгах серии (!) "Властелин Колец" - противостояния Востокаи Запада это противостояние Коммунистического мира и демократического (ака-буржиазия), правдо ли это, кто еще об этом слышал? Обидно что наших предков называют нечистью)

Ну если уже воспринимать всерьез ,то наших предков(если вы славянин) нечистью не называют,а называют Харадцев ,тобиш арабов или других темнокожих.А по сути это просто такая аллегория Запад- закат солнца-страна Валинов -ушедшее совершенство.Да и о самом востоке говорят так как он там неизведанная земля ,а именно о южных/ближних областях.
Да и то получается ,что Валинор-страна эльфов это Америка?=)))
Quote (МОЛОТ)
актеры-как на подбор

Ну вот с этим я не согласен.Блум на роли Леголаса верх безвкусицы и просто погоня за любовь фанаток(большая часть аудитории кинозала).А этот швед(или кто он там) -Арагорн играет как у нас парень из школьного театрального кружка.Фродо там тоже прошляпили.У актера(блин забыл имя!!!) всегда такая мина как буд-то дерьмеца нажрался.А Галадриэль какая уродина...Единственно Гэндальф круто получился.=)


На что ещё расчитывать урожаю как не на любовь жнеца?
 
НанаДата: Воскресенье, 11/05/2008, 20:23 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





обожаю етого писателя, это первое мое фентази читала практически всё, и мои лю герои это Мелькор и Саурон smile
 
NautilusДата: Суббота, 17/05/2008, 17:53 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Властелин, Хоббит... Больше ничего не читал. И не хочу. ИМХО в памяти он должен остаться именно как автор этих произведений.
 
SernaДата: Среда, 21/05/2008, 23:06 | Сообщение # 54
Serna
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1238
Статус: Отсутствует
Читала Властелин Колец, Хоббита туда и обратно. Сильмариллион, увы, не осилила, ибо очень плохо запоминаю имена.
Также ознакомилась с его.. как бы лучше назвать.. трудами по верованиям англичан, ирландцев о Высоком Народе.

Впечатления достаточно сильные, серьезнейший подход к делу поражает.. Его стоит почитать.


 
Bell_WolfДата: Четверг, 22/05/2008, 17:48 | Сообщение # 55
Bell_Wolf
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Люблю Толкиена) Особенно конечно Властелина Колец) Язык конечно немного другой. Чуть...замудрёный, что ли? Скорее всего из-за образования самого автора. Но читать всё-равно интересно и приятно, так как описывает он всё хорошо) Правда, честно говоря, фильм мне смотреть легче, чем книгу читать)

Пишу я красным цветом....ла-ла-ла-ла.
И круче меня нету! }=DD Эээ...я вроде не туда ^^*
Я Белька, графоманка...ла-ла-ла-ла.
Зутаро-наркоманка, ла-ла-ла-ла! }=DD
Я с дерева когда-то свалилась с высока...
И вот удар, ребята, сказался. Ла-ла-ла.

In my world, there is only one MAN for Katara, and that is ZUKO! ...©

 
•Anabi•Дата: Четверг, 05/03/2009, 23:12 | Сообщение # 56
•Anabi•
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
офигенный писатель))
 
Dr@gonДата: Пятница, 06/03/2009, 10:39 | Сообщение # 57
Dr@gon
ひりゅう
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Отсутствует
Куда же без Толкина! ^__^ незабываем и хобита happy


©

Флуд? не не слышал...
 
•Anabi•Дата: Пятница, 06/03/2009, 18:08 | Сообщение # 58
•Anabi•
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Dr@gon)
Куда же без Толкина! ^__^ незабываем и хобита

^__^

Кто твой любимый герой, в Властелине?

 
Dr@gonДата: Пятница, 06/03/2009, 18:13 | Сообщение # 59
Dr@gon
ひりゅう
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Отсутствует
Их много: Леголас, бильбо , Арагорн и Гендальф канеш, еще Мелькор и Алуватар


©

Флуд? не не слышал...
 
О-РенДата: Суббота, 07/03/2009, 17:18 | Сообщение # 60
О-Рен
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
А я люблю рассказы Толкина, ну там про мальчика и волшебную звезду.... песни Лориэна

И ты попала к настоящему колдуну
Он загубил таких как ты, не одну.
 
Dr@gonДата: Суббота, 07/03/2009, 17:50 | Сообщение # 61
Dr@gon
ひりゅう
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Отсутствует
еще прикольный был про фермера который на дракона шел


©

Флуд? не не слышал...
 
flametДата: Пятница, 17/04/2009, 15:28 | Сообщение # 62
flamet
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Не люблю Толкина. Очень тяжело и муторно читать. Всего Властелина Колец освоила с огромным трудом, подавляя отчачаянное желание забросить книгу в долгий ящик. Ради интереса ознакомилась с хоббитом, та же история. Не мое Толкин, не мое. (Можете забрасывать тапками).

Теннис, это моя пламенная страсть.
 
BeHoMДата: Воскресенье, 19/04/2009, 23:40 | Сообщение # 63
BeHoM
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
я прочитал Хоббита и Властелин колец!!остался в восторге!!пытаюсь найти ещё что то из его произведений но пока без результатно!((
 
D@nteДата: Вторник, 02/06/2009, 12:32 | Сообщение # 64
D@nte
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
ТОЛКИЕН великий писатель его книги потрясли весь мир!Он мой самый любимый писатель!!!

Лучше погибнуть в бою с честью чем бежать как последний трус!
 
РэйвДата: Четверг, 04/06/2009, 11:14 | Сообщение # 65
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Толкинисты руляД
Побывав на их сходках я сильно захотел стать эльфом и зафигачить кому нибудь стрелой в шлем о_О biggrin tongue
 
LavosДата: Среда, 10/06/2009, 12:18 | Сообщение # 66
Lavos
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Отсутствует
Читал трилогию "Властелин Колец", сильно расстроился из-за того, что 1000 страниц так быстро закончились(
Ничего кроме трилогии у него не читал. cry


Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём. (Эдвард Григ)
 
WarZealotДата: Вторник, 15/09/2009, 15:58 | Сообщение # 67
WarZealot
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Отсутствует
Признаюсь, Толкиновский "Властелин колец" не очень люблю, хотя, конечно, неоднократно прочитывал, получая удовольствие от самого "фентези" =) Но, все же, куда больше мне нравится его "Хоббит".
Толкин отличный лингвист, великолепно знает мифы и предания многих, как я подозреваю, стран (думаю, всем известно, что существ он не сам придумал, хотя это и не важно), имеет отличный писательский слог, но... Весь "Властелин Колец" от макушки до пяток наполнен ТАКИМ количеством пафоса, что из ушей лезет biggrin Пафос в речах персонажей (особенно эльфов, за что я их и ненавижу=)), пафос в описаниях...
В общем, мне куда больше нравится перечитывать "Хоббита", хоть он и никогда не претендовал на такую известность, как у Трилогии.
А еще, что не может не огорчать - огромнейшее количество "толкиенутых", которые по количеству догоняют и обгоняет даже наруту dry


To see a world in a grain of sand
And a heaven in a wild flower,
Hold infinity in the palm of your hand
And eternity in an hour.
(William Blake)
 
YunalescaДата: Четверг, 17/09/2009, 18:03 | Сообщение # 68
Yunalesca
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Ну как сказать, товарищи...кто романтик и любит этот весь пафос - те и читают) Все равно, вселенная, которую создал Толкиен - основа основ, сколько уже позже вышедших фэнтезийных миров было основаны на придуманном им. happy

-Это Аппа, мой летающий зубр!
-Ясно. А это Катара, моя летающая сестра..



 
ОлмерДата: Вторник, 16/02/2010, 22:29 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Прочитал Хоббита, Властелина Колец и Сильм.
Фанатею наверно даже больше чам по Аватару)
 
DeikanДата: Вторник, 16/02/2010, 22:34 | Сообщение # 70
Deikan
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Статус: Отсутствует
Когда-то тоже довольно сильно тащился от произведений Толкиена: прочитал все его книги по вселенной Сильмариллиона (и не по разу), купил режисёрскую версию экранизации трилогии - "Властилин Колец" (её раз десять точо пересматривал). Сейчас уже всё не так сильно запущено, но иногда охото перечитать отдельную главу, эпизод)

XD

Deikan - последний маг воды в этом чате © Zoko
 
ОлмерДата: Среда, 17/02/2010, 00:00 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Режисёрки тож есть. Первую и третью часть покупал. Вторую скачал.
 
foxkidsДата: Четверг, 18/02/2010, 07:32 | Сообщение # 72
foxkids
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Не читал и почему - то пока не хочется))

Все сущее разумно.
Специально напишу тут, чтобы не повторяться в каждом моем сообщении. Все что я пишу это мое личное, субъективное, скромное мнение.

Ураа! У меня есть своя картинко!
 
RACEDEMONДата: Четверг, 18/02/2010, 10:52 | Сообщение # 73
RACEDEMON
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Читал его произведения. Довольно таки интересные. А что само интересно, как он их писал... ведь он был джентельменом happy

НИЧТО не Вечно. Даже вечный БАН! ;)
 
NatoДата: Четверг, 18/02/2010, 12:52 | Сообщение # 74
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (RACEDEMON)
А что само интересно, как он их писал... ведь он был джентельменом

Стесняюсь спросить, а какая связь между его джентельменством и написанием книг?


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
MarvelousMeДата: Четверг, 18/02/2010, 22:19 | Сообщение # 75
MarvelousMe
Denny Crane
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 432
Статус: Отсутствует
такая же как между Рейсдемоном и набиванием постов....никакой)

goddamnmadcow
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Джон Рональд Руэл ТОЛКИН (Все произведения бати)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: