FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Терри Пратчетт (Мастер Фэнтези)
Терри Пратчетт
Alex1304Дата: Четверг, 22/04/2010, 18:58 | Сообщение # 1
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Отсутствует
Терри Пратчетт

Сэр Те́ренс Дэ́вид Джон Пра́тчетт (Терри Пратчетт) - популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется серия его книг про Плоский Мир Родился 28 апреля 1948 (61 год).

Терри (Джон) начал писать с детства. В 13 лет его первый рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже - в журнале «Science Fantasy».
В 1971 году вышла первая книга "Люди ковра" Карьера писателя развивалась стремительно.
1976 год - книга "Темная сторона солнца"
1981 год - книга "Страта"
1983 год - книга "Цвет волшебства" - 1 книга из цикла "Плоский мир"
1986 год - книга "Безумная звезда" - 2 книга из цикла "Плоский мир"
1987 год - книга "Творцы заклинаний" - 3 книга из цикла "Плоский Мир"
Книги из цикла "Плоский мир" имели ошеломляющий успех, и множество изданий боролись за право издавать книги Пратчетта.

Пратчетт рассказывал:

«Плоский мир начался, как своеобразный антидот от плохого фэнтези, потому что у нас был большой бум фэнтези в конце 70-х, и многое было очень вторично из-за того, что писатели не хотели привносить в жанр что-то новое. — Первые книги были наполнены маленькими отсылками на творчество других писателей, причём хороших писателей, я думаю, это тот случай, когда читатель может сказать: „Ах, вот здесь он „достал“ Энн Маккэфри!“ Я быстро соединил вместе несколько типичных фэнтезийных вселенных в одну. Я припомнил описание из журнала «Mad» насчёт «Флинстоунов» — «динозавры 65 миллионов лет назад в одном мире с идиотами из нашего „сегодня“. Я попытался проделать что-то вроде этого и с Плоским миром. Не каждый в нём по-настоящему современный персонаж, но они узнаваемы для нас. Их взгляды также больше походят на взгляды людей XXI-го столетия.»

В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти» , Терри Пратчетт решил оставить работу и посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» и «Интересные времена» попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» и «Маскарад» по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» продержалась на первой позиции восемь недель.

Цикл Плоский мир (к настоящему времени насчитывающий уже 40 романов, 4 рассказа, 3 справочника и одну поваренную книгу) — это сатира, начинавшаяся как пародия на фэнтези и превратившаяся в совершенно независимое от жанра произведение. Тут можно найти шутки практически на любую тему от истории пирамид Египта до Голливуда и классической философии.

В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры.


Кто ты и чего хочешь от жизни?


Ранг в Литературном сообществе - Стажер

Сообщение отредактировал Alex1304 - Четверг, 22/04/2010, 18:59
 
ArcanumДата: Среда, 04/08/2010, 00:04 | Сообщение # 2
Arcanum
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Пратчетт обалденен. Его манеру повествования порой сложно понять, некоторые моменты я перечитывал с тупой рожей раз восемь, но захватывает.

Раса :Человек
Профессия: Лишенный памяти


 
Мей_Зуко_LoveДата: Понедельник, 30/08/2010, 22:08 | Сообщение # 3
Мей_Зуко_Love
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
"Ведьмы за границой" это вещь)))) cool




 
ДрианаДата: Понедельник, 31/01/2011, 19:09 | Сообщение # 4
Дриана
[Старший маг]
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 941
Статус: Отсутствует
Как-то обнаружила на витрине "Народ или когда-то мы были дельфинами" и просто не могла глаз оторвать. Просто замечательное, интересное и захватывающее произведение.
Quote (Arcanum)
Пратчетт обалденен. Его манеру повествования порой сложно понять, некоторые моменты я перечитывал с тупой рожей раз восемь, но захватывает.

Ну скажем так я не по восемь раз, а раз по десять перечитывала biggrin Но это того стоит=)



Мы встретились в морозный день на улице Будёново, в разделе фанфикшн (с)
...Что ничего мне более не надо:
Вся эта суета и мишура.
Есть только мы, и мы с тобою рядом.
А прочее всё - просто ерунда... (с)

 
ОЗАЙкаДата: Четверг, 10/03/2011, 17:09 | Сообщение # 5
ОЗАЙка
The Lone Ranger
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Статус: Отсутствует
Кто-нибудь Роковую музыку,или Мор-ученик смерти читал?Смерть и Сьюзен такие няшки ^__^

Жизнь-дерьмо! Но бывает и шоколад...©
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом.©
 
ДрианаДата: Вторник, 15/03/2011, 20:00 | Сообщение # 6
Дриана
[Старший маг]
Группа: Главы Клубов
Сообщений: 941
Статус: Отсутствует
Quote (ОЗАЙка)
Кто-нибудь Роковую музыку,или Мор-ученик смерти читал?Смерть и Сьюзен такие няшки ^__^

У меня подруга читает "Роковую музыку" (да, это я её подсадила). Я же из "Плоского Мира" начала читать "Вор Времени"=))) Поэтому согласна, Смерть и Сьюзен - это нечто=)) Ой, да одна подпись "дедушка" готическим подчерком... А ещё кружка с мишкой=)) И в который раз поражаюсь слогом и "замудрённостью" текста... Смеялась долго) Ну это только в начале....



Мы встретились в морозный день на улице Будёново, в разделе фанфикшн (с)
...Что ничего мне более не надо:
Вся эта суета и мишура.
Есть только мы, и мы с тобою рядом.
А прочее всё - просто ерунда... (с)

 
ОЗАЙкаДата: Вторник, 15/03/2011, 21:51 | Сообщение # 7
ОЗАЙка
The Lone Ranger
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Статус: Отсутствует
Quote (Дриана)
"Вор Времени"

Я только начала её читать. Вроде интересная вещь,только непонятно,куда Бадди делся sad


Жизнь-дерьмо! Но бывает и шоколад...©
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом.©
 
SolitudeДата: Пятница, 18/03/2011, 00:17 | Сообщение # 8
Solitude
honorary kataang fan
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 327
Статус: Отсутствует
Терри Пратчетт - моя вечная любовь. Он пишет совершенно прекрасные книги, полные тонкого английского юмора, стеба над нашим миром и немного грустной мудрости. Буквально каждую строчку текста можно смело растаскивать по цитатам.
Цикл о Смерти определенно любимый. "Мор", "Роковая музыка", "Мрачный жнец"... За завесой метафор здесь виден взгляд на жизнь людскую глазами Смерти, холодного жнеца, застывшего во времени, день за днем собирающего свою жатву и медленно осознающего, что люди - не просто колосья под его косой.

Добавлено (18/03/2011, 00:17)
---------------------------------------------
Ах да, еще у его романов замечательные экранизации. "Санта Хрякус" и "Опочтарение" блестяще передали дух книг (вот ТАК надо делать, м-р Шьямалан! >__<). "Цвет волшебства" не видела, но, она, говорят, тоже неплоха.


I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©





Сообщение отредактировал Solitude - Пятница, 18/03/2011, 00:18
 
ОЗАЙкаДата: Понедельник, 30/05/2011, 22:57 | Сообщение # 9
ОЗАЙка
The Lone Ranger
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Статус: Отсутствует
А мульты Роковая Музыка и Вещие Сестрички кто-нибудь видел?

Добавлено (22/05/2011, 00:47)
---------------------------------------------
Если вы читали Морт-ученик смерти,или хоть одну книжку из этой серии,то эта картинка вам понравится.Самый лучший арт по этой книге О_ООсобенно порадовал смерть с котёнком happy А вот королева Кели,хоть и очень красиво, получилась слишком взрослой и сисястой

Добавлено (30/05/2011, 22:57)
---------------------------------------------
Могу скинуть "Песню про Ёжика",кому надо happy


Жизнь-дерьмо! Но бывает и шоколад...©
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом.©


Сообщение отредактировал ОЗАЙка - Пятница, 18/03/2011, 22:05
 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Терри Пратчетт (Мастер Фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: