FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Фентези или Научная фантастика? (Без опроса.)
Фентези или Научная фантастика?
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 13/01/2008, 02:31 | Сообщение # 1
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Собственно говоря.
Хотелось бы узнать, каково отношение пользователей к тому или другому жанру литературы. Своё мнение прошу обосновывать. Обосновывать - не значит сказать "А патаму шо стехи" или "автор отжигает". Это должно быть грамотно и логично.
Почему Именно научная фантастика, а не просто фантастика. Для тех кто в танке:

Фантастика (от греч. phantastike — искусство воображать) — разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира», противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии.

Нау́чная фанта́стика (НФ) (от греч. phantastike — искусство воображать) — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении.

Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия)жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

(взято из Википедии)

То есть фентези является своего рода жанром фантастики. Как и НФ, так как фнтастика подразумевает под собой "небылицу".

Высказываемся.


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.


Сообщение отредактировал Злой_и_Ужасный - Воскресенье, 13/01/2008, 02:31
 
ПыжикДата: Суббота, 09/02/2008, 14:37 | Сообщение # 26
Пыжик
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Отсутствует
Viskla, собственно, дело хозяйское.Просто в области жанров книг я практически всеяден, и ровняю все по себе.Вот такая вот загогулина...
Quote (Viskla)
И пусть я буду какашкОй



 
VisklaДата: Суббота, 09/02/2008, 14:43 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Пыжик)
в области жанров книг я практически всеяден, и ровняю все по себе

Это не есть хорошо, ибо каждому своё...я с удовольствием читаю приключения, фэнтази, романы, детективы (классику, а не донцовское дрянцо) и тому подобные вещи. Ноя же ничего не имею против тех, кто читает исключительно комиксы или Достоевского.
Quote (Пыжик)

Заметь...ты меня сам так называешь.
 
Злой_и_УжасныйДата: Понедельник, 11/02/2008, 20:08 | Сообщение # 28
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Viskla)
И пусть я буду какашкОй

Действительно. Пусть. happy

Ну не хочет тё... дя... ба... ппц. Короче бу... эээ, Вискла; не хочет читать НФ - ну и флаг ей в ча... эээ, руки!
Не, я серьёзно. Я могу читать всё, реал. Ну, может какой нибудь "Майнкампф" я бы не прочитал в силу тысяч грамматических и пунктуационных ошибок... Хотя не факт happy

Вискла, а ты как, по иностарнным заезжаешь? По русским авторам нэ?..


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
AserДата: Понедельник, 11/02/2008, 20:25 | Сообщение # 29
Aser
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1291
Статус: Отсутствует
А мне нравится как фентези , так и научная фантастика happy




Экипировка: Меч (+3 SP, -2 PP), Кожанный ведьмачий доспех (+5 PP)
Предметы: Кварцевая перчатка (+5 SP, "Зеркальный Магнит", мгновенное перемещение по полю боя), Рицин (Антихищник, +50 SP, 1/1)
 
NiakrisДата: Четверг, 08/05/2008, 23:53 | Сообщение # 30
Niakris
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
В принципе, я все же склоняюсь к мнению, что все зависит не столько от жанра, сколько от автора. Я читала и научную фантастику и фэнтези, но последнего, пожалуй, все же больше.. Возможно, потому что, те книжки мне чаще на глаза попадались.)
 
МарДата: Пятница, 09/05/2008, 21:22 | Сообщение # 31
Мар
Сумасшедший художник
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 537
Статус: Отсутствует
Quote (Niakris)
В принципе, я все же склоняюсь к мнению, что все зависит не столько от жанра, сколько от автора.

Присоединяюсь+))

Вообще до 15 лет я предпочитала всё же научную фантастику. А сейчас "на старости лет" чего-то на фэнтези потянуло...


Мои слова – закон, а мысли – самородки.
Нет, я не ангел, но по-своему крылата,
Грешна для царства осуждённого Пилатом,
Но слишком горяча для адской сковородки.
(с) Мар

Не бывает мало комментариев к фанфикам. Бывает мало друзей и родственников, зарегленных на форуме Х)))

 
ЛуркоДата: Суббота, 10/05/2008, 09:52 | Сообщение # 32
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Мар)
Вообще до 15 лет я предпочитала всё же научную фантастику. А сейчас "на старости лет" чего-то на фэнтези потянуло...

Не знаю. Может моя "старость" началась с рождения, но я всегда больше предпочитал фэнтези научной фантастике. wizard



Экипировка: Катана (+2 SP)
Предметы: Плащ-невидимка


Сообщение отредактировал Slavik987 - Суббота, 10/05/2008, 09:53
 
sarieliДата: Суббота, 10/05/2008, 11:42 | Сообщение # 33
[Подмастерье]
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Статус: Отсутствует
Quote (Slavik987)
предпочитал фэнтези научной фантастике.

смотря ещё какая научная фантастика и какое фэнтэзи.... есть очень много фэнтези, которую я люблю и аналогично которую не люблю... так что ещё смотреть надо. happy
 
nastiaДата: Суббота, 10/05/2008, 19:34 | Сообщение # 34
nastia
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Mary_Poppins, Я очень люблю все 7мь книг Хроники Нарнии smile

Нет ничего невозможного!
 
Злой_и_УжасныйДата: Воскресенье, 11/05/2008, 20:14 | Сообщение # 35
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Мар)
Вообще до 15 лет я предпочитала всё же научную фантастику. А сейчас "на старости лет" чего-то на фэнтези потянуло...

А я наоборот))


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
АлтериорДата: Четверг, 29/05/2008, 13:43 | Сообщение # 36
Алтериор
Санта Алтериорович
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Хм... Это наверное один из немногих случаев, когда не согласен с википедией. На мой взгляд, и НФ, и фантастику, и фэнтези нельзя разделять. В корне это все фантастика. Т.б. я читал не раз книги, где НФ тесно переплеталась с фэнтези,
с фантастикой и т.д.

Те кто со мной не согласен, объясните в какую категорию относить книгу, в которой есть орки и космические корабли?
(Обьявлять это каким-то новым футуристическим фэнтези жанром, ИМХО, глупо)


Темный настолько, что без фонарика сам себя найти не могу=)



Экипировка: Пламенная Заря (+5 SP)


Сообщение отредактировал Алтериор - Вторник, 03/06/2008, 14:47
 
MagisterДата: Среда, 02/07/2008, 00:51 | Сообщение # 37
Magister
[Наставник]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 1356
Статус: Отсутствует
Quote (Алтериор)
Хм... Это наверное один из немногих случаев, когда не согласен с википедией. На мой взгляд, и НФ, и фантастику, и фэнтези нельзя разделять. В корне это все фантастика. Т.б. я читал не раз книги, где НФ тесно переплеталась с фэнтези, с фантастикой и т.д.

Может фантастика делится на два раздела - научную и фэнтези? Есть исключения, что эти жанры переплетаются, но они же сильно отличаются...
Quote (Алтериор)
Те кто со мной не согласен, объясните в какую категорию относить книгу, в которой есть орки и космические корабли?

Орки - покорители галактик? surprised Можешь дать название книги? happy
 
АРДИИИДата: Среда, 02/07/2008, 01:34 | Сообщение # 38
йа легендочко
Группа: Серебряные Пользователи
Сообщений: 2202
Статус: Отсутствует
Quote (Пыжик)
Любой жанр хорош,всё зависит от автора

+1 . Вобще предпочтение всё-таки отдам фэнтезийным мирам... это интересно и разнообразно. При том предпочтение отдам во всём кроме кинематографа happy Мечи и луки меня всегда притягивали... а магия добавляет некую изюминку. В анимации же категорически против НФ.
Quote (Алтериор)
я читал не раз книги, где НФ тесно переплеталась с фэнтези, с фантастикой

тут всё зависит от ого, во что идёт упор. Если в магию "в будущем" (и технологии полученые при помощи магии) - то фэнтези. Если наоборот (магия ... ну грубо говоря магия... полученная путём высоких технологий) - то это либо НФ либо тихнофэнтези ... хотя вполне может быть и апокалиптическая/пост-апокалиптическая фантастика. Если идёт смешивание и того и того (например на другой планете воюют маги и "пулемётчики), например цикл "Техномагия" у Перумова - то это технофэнтези. Хотя в целом все три типа смело идут под данное определение.
Quote (Алтериор)
Те кто со мной не согласен, объясните в какую категорию относить книгу, в которой есть орки и космические корабли?

само наличие орков на других планетах ничуть ничуть не идёт в разрез понятия НФ. happy


От спичек прикуривает только два типа людей: русские бомжы и японские олигархи(с)Народная мудрость
Религия - вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа(с)К.Маркс
 
UseOFFДата: Среда, 02/07/2008, 09:14 | Сообщение # 39
Боксифан
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 3038
Статус: Отсутствует
Ни то, ни другое, ни третье)Имхо)) Всё на свалку xD happy

 
DvigatelДата: Среда, 02/07/2008, 15:40 | Сообщение # 40
Dvigatel
[Маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 608
Статус: Отсутствует
люблю и то, и то, но всё же больше фентези и технофэнтези а-ля вархаммер 40000.
 
АлтериорДата: Пятница, 04/07/2008, 18:27 | Сообщение # 41
Алтериор
Санта Алтериорович
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Magister)
Орки - покорители галактик? surprised Можешь дать название книги? happy

Книги по миру Warhammer 40k. Их там около 20 штук.

Quote (RD)
само наличие орков на других планетах ничуть ничуть не идёт в разрез понятия НФ.

Угу. Тогда скажи, что по-твоему фантастика и фэнтези. Орки имеют непосредственное отношение к фэнтези, а бластеры и всякая дребедень - к НФ, если вообще верить определению.

Quote (RD)
тут всё зависит от ого, во что идёт упор. Если в магию "в будущем" (и технологии полученые при помощи магии) - то фэнтези. Если наоборот (магия ... ну грубо говоря магия... полученная путём высоких технологий) - то это либо НФ либо тихнофэнтези ... хотя вполне может быть и апокалиптическая/пост-апокалиптическая фантастика. Если идёт смешивание и того и того (например на другой планете воюют маги и "пулемётчики), например цикл "Техномагия" у Перумова - то это технофэнтези. Хотя в целом все три типа смело идут под данное определение.

Скажи, нахрена такой дележ одного бедного жанра фантастики? А если кому-то приспичит написать книгу про эльфов, гномов, гоблинов и хоббитов, которые машут лазерными шашками, носят энергетические костюмы и стреляют из бластеров? И при всем этом это вообще будет приключенческий детектив? Как в таком случае ты это назовешь? (только не отвечай, что полный бред, потому как все зависит от фантазии писателя и его мастерства.)


Темный настолько, что без фонарика сам себя найти не могу=)



Экипировка: Пламенная Заря (+5 SP)


Сообщение отредактировал Алтериор - Пятница, 04/07/2008, 18:28
 
DvigatelДата: Пятница, 04/07/2008, 21:46 | Сообщение # 42
Dvigatel
[Маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 608
Статус: Отсутствует
Quote (Алтериор)
Угу. Тогда скажи, что по-твоему фантастика и фэнтези. Орки имеют непосредственное отношение к фэнтези, а бластеры и всякая дребедень - к НФ, если вообще верить определению.

извини, но ты не прав. наличие орков на других планетах таки вразрез с НФ не идёт, так как в данном случае орков можно воспринимать просто как инопланетную расу. они же не виноваты что внешне похожи на существ, которых мы привыкли называть "орками".
Quote (Алтериор)
Скажи, нахрена такой дележ одного бедного жанра фантастики? А если кому-то приспичит написать книгу про эльфов, гномов, гоблинов и хоббитов, которые машут лазерными шашками, носят энергетические костюмы и стреляют из бластеров? И при всем этом это вообще будет приключенческий детектив? Как в таком случае ты это назовешь? (только не отвечай, что полный бред, потому как все зависит от фантазии писателя и его мастерства.)

в таком случае если там не будет магии-назову научной фантастикой. а если будет-технофентези. и при чём тут жанр литературного произведения? фантастика и фэнтези вообще не литературные жанры. они ведь проявляются ещё и в играх и фильмах и в раной степени могут быть комедиями, приключениями и РПГ. это просто жанры.
 
АлтериорДата: Пятница, 04/07/2008, 23:07 | Сообщение # 43
Алтериор
Санта Алтериорович
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (DawnOfWar)
извини, но ты не прав. наличие орков на других планетах таки вразрез с НФ не идёт, так как в данном случае орков можно воспринимать просто как инопланетную расу. они же не виноваты что внешне похожи на существ, которых мы привыкли называть "орками".

Вот если бы их назвали не "орками", а "чурками", которые были бы похожи на "орков", то я был бы может и не прав. А так, "Орки" - персонажи, выдуманные Толкином, а он уж точно не Нф писал. Орки может и не виноваты, но автор такой книги виновен в плагиате.

Quote (DawnOfWar)
в таком случае если там не будет магии-назову научной фантастикой. а если будет-технофентези

Значит по-твоему Фэнтези, это что-то, в чем есть "магия"? С этим я не согласен.

Quote (DawnOfWar)
и при чём тут жанр литературного произведения? фантастика и фэнтези вообще не литературные жанры. они ведь проявляются ещё и в играх и фильмах и в раной степени могут быть комедиями, приключениями и РПГ. это просто жанры.

А что, фильмы по-твоему детективами и приключениями быть не могут?
Я вообще говорю, что НФ и фэнтези(для меня) - одно и то же - фантастика. Для меня маразм создавать всякие футуристические фэнтези, апокалиптическую/пост-апокалиптическую фантастику, техно-фэнтези и т.д. Зачем давать названия таким жанрам, если многие произведения не похожи на другие? В одном преобладает одно, а в другом другое. Пусть если тебе пример с орками не нравится, то я приведу другие, которые показывают, что не совсем правильно давать таким гибридам отдельные жанры, потому как расплодятся до бесконечности:

1.Есть множество параллельных миров. Есть некоторые люди, эльфы и т.д. которые могут через них перемещаться. В одних мирах царит магия, присутствует некромантия, а в других - космические корабли, бластеры и т.д. Короче говоря абсолютно новые технологии. Есть среди параллельных и наш родной мир. И вот через этих героев миры могут общаться и т.д. в рез-тате в мире магии могут появится технологии создания ружий и т.д., а одного дракона, прямо таки, завалили с лазерной винтовки. (О.Панкеева, серия "Судьба Короля")

2. По сути книгу можно назвать фэнтезийской(присутствуют и мифические сущ-ва и т.д.). С одним лишь упущением: Миры создаются определенной кастой людей при помощи супер-высоких технологий. (Ф.Фармер "Пирамидальный Мир")

3. Человек против законов природы попадает на Марс. Оказывается, там можно дышать, бегать прыгать и т.д. Нет высоких технологий, стандартных фэнтезийских сущ-в, магии и т.д. Есть, своего рода, разумные сущ-ва, по разуму сходные с человеческим. И там он просто реализует себя как могучего воина, а потом и короля. (Э.Берроуз, серия про марс)

И таких книжек море... И что, для каждой какой-нить жанр придумывать, типа аля апокалиптическая/пост-апокалиптическая фантастика и т.д.?

Короче, я те свое мнение не навязую, а просто делюсь им, может поймешь. Если не поймешь, то хрен с ним. Не люблю кому-то что-то доказывать. Главная идея: все это одно - фантастика, а если кто-то делит для себя на НФ, фэнтези и т.д. пусть делит, я не против. Просто мне такой вариант не подходит, а кто-то может со мной и согласится. Если посмотреть, то любая НФ и т.д. подходит под определение википедии о фантастике


Темный настолько, что без фонарика сам себя найти не могу=)



Экипировка: Пламенная Заря (+5 SP)
 
DvigatelДата: Суббота, 05/07/2008, 00:54 | Сообщение # 44
Dvigatel
[Маг]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 608
Статус: Отсутствует
Quote (Алтериор)
Вот если бы их назвали не "орками", а "чурками", которые были бы похожи на "орков", то я был бы может и не прав. А так, "Орки" - персонажи, выдуманные Толкином, а он уж точно не Нф писал. Орки может и не виноваты, но автор такой книги виновен в плагиате.

флаг тебе в руки). тогда обьявляй плагиатчиками ещё пару-тройку тысяч писателей, написавших произведения в которых присутствуют орки))). и потом, те же орки Перумова, орки Толкина и орки Пехова, есть три совершенно разные расы, почти ничем друг на друга не похожие, кроме, разве что, названия.
Quote (Алтериор)
Значит по-твоему Фэнтези, это что-то, в чем есть "магия"? С этим я не согласен.

а что же это есть? оно и есть. в том или ином воплощении. хотя есть и довольно спорные произведения, такие как "мы из будущего", в котором путешествие во времени играет лишь роль инструмента.
Quote (Алтериор)
А что, фильмы по-твоему детективами и приключениями быть не могут?

а я что, такое говорил? wacko я говорю, что фантастикой может быть далеко не только литература, но и фильмы и игры. а в месте с тем что это фантастика, произведение может быть и драмой и стратегией и приключенческим романом.
Quote (Алтериор)
Я вообще говорю, что НФ и фэнтези(для меня) - одно и то же - фантастика. Для меня маразм создавать всякие футуристические фэнтези, апокалиптическую/пост-апокалиптическую фантастику, техно-фэнтези и т.д. Зачем давать названия таким жанрам, если многие произведения не похожи на другие? В одном преобладает одно, а в другом другое. Пусть если тебе пример с орками не нравится, то я приведу другие, которые показывают, что не совсем правильно давать таким гибридам отдельные жанры, потому как расплодятся до бесконечности:

вообщето, это считается "мнением дилетата", не в обиду будет тебе сказано. вот например скажи, что есть киберпанк? является ли матрица киберпанком? нет, матрица не есть киберпанк, ибо в киберпанке как в жанре речь должна идти об правительственных интригах, продажном, погрязшем в пороках обществе и т.д. и т.п. и таких примеро можно привести окиян и маленькое озёрко.
Quote (Алтериор)
Короче, я те свое мнение не навязую, а просто делюсь им, может поймешь. Если не поймешь, то хрен с ним. Не люблю кому-то что-то доказывать. Главная идея: все это одно - фантастика, а если кто-то делит для себя на НФ, фэнтези и т.д. пусть делит, я не против. Просто мне такой вариант не подходит, а кто-то может со мной и согласится. Если посмотреть, то любая НФ и т.д. подходит под определение википедии о фантастике

я товоё мнение понял, но с ним не согласен.

П.С. вообще, помимо всего, жанры помогают точнее узнать о чём то или иное произведение. фантастика и фэнтези огромны и многогранны, и не делить их на поджанры для начала просто не удобно.

 
NatoДата: Воскресенье, 06/07/2008, 21:16 | Сообщение # 45
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Quote (DawnOfWar)
вообщето, это считается "мнением дилетата"

smile
"В Мире столько красок и цветов, посмотрите: сиреневый, фиолетовый, цвет фуксии, ежевичный, бла, бла, бла..." скажет дизайнер интерьеров.
"В мире всего семь цветов светового спектра доступны человеческому глазу: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый..." скажет физик.
"Вообще-то существует всего три основных цвета: синий, жёлтый и красный. Остальные - производные из них. Ну, разве что еще белый..." скажет художник.
"Мир состоит из оттенков серого..." скажет дальтоник.
Это я к чему? Да к тому, кого из них Вы, DawnOfWar, назовете дилетантом? Ведь взгляды так разнятся... кто-то точно дилетант, да? ИМХО, но не стоит бросаться подобными фразами, даже если сопровождаете их "не в обиду...". Это мой или Ваш взгляд на вопросы ядерной физики можно назвать "дилетантскими", но можно, наверное, только физику-ядерщику, не правда ли?
А по теме... я полностью придерживаюсь взглядов Алтериора, для меня все это - фантастика. А узнать о произведении можно из краткого (обычно написанного на последней обложке) описания. И еще, к какому жанру фэнтези Вы отнесёте "Иван-царевич и серый волк", "Колобок", "Репка", наконец. Рэтро-фэнтези? Фолк-фэнтези? А... это - сказки... В жанрах литературных все так перепутано и намешано... сказки - прародитель того же фентези... А "Властелин колец" можно назвать сказкой? Нет - это фэнтези, да? А серию книг волкова "Волшебник изумрудного города"? Это сказка... А если поискать, то можно ли найти различия, кроме целевой аудитории? Вот и я о том же. Потому и не заморачиваюсь с "градацией", ни к чему это мне. Но переубеждать никого не собираюсь. Каждый имеет право на свое мнение. smile


Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
НаанДата: Понедельник, 18/08/2008, 17:24 | Сообщение # 46
Наан
[Ученик]
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
эмм, ну наверное всё-таки фэнтези... хотя не то ни другое не люблю...
Но фэнтези поинтересней написано, читать приятней.... хотя на какого автора попадёшь..


I'm a great fan of Avatar!! )
Zuko+Katara = L_o_v_e

なあんは強い柔らかさ です
 
shadoДата: Понедельник, 18/08/2008, 20:50 | Сообщение # 47
shado
[Ученик]
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует
ИМХО (как же часто это слово встречается в этой теме...) Научая фантастика хоть и фантастика , но всё же подразумевает какую-либо зависимость от привычных законов мира, пусть и извращенных воображением авторов. Фэнтези - там тоже есть свои законы, но они и близко не стояли с приевшимися нам (мне) законами этого мира. не говоря уже о всяких там атомах, плазме, и временном континиуме.
Вообщем, я выбираю Фэнтези. (ИМХО, ИМХО, ИМХО, ИМх....)



 
Злой_и_УжасныйДата: Вторник, 19/08/2008, 03:43 | Сообщение # 48
Злой_и_Ужасный
Антигерой Нашего Времени
Группа: Бронзовые Пользователи
Сообщений: 666
Статус: Отсутствует
Ммм... по ходу спора поддерживаю Алтериора.
Скажем так - по определению НФ и фэнтэзи есть фантастика.

Если позволите - процитирую себя же с первого поста. Это Википедия.

Quote (Злой_и_Ужасный)
Фантастика (от греч. phantastike — искусство воображать) — разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира»

Как видите, в рамки этого определения вполне комфортно умещаются и фэнтэзи и сайфи.

Однако в понимании некоторых людей это совершенно независимые жанры.
Но

Quote (Nato)
Каждый имеет право на свое мнение

Своё мнение пока выражать не буду... Оно, скорее, всего сменилось с последнего посещения темы. Позже...


"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком." Доктор Джонсон
"Мы сильны тем, что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены." Марк Твен.
 
NatoДата: Четверг, 18/09/2008, 21:12 | Сообщение # 49
Nato
Мама Йода
Группа: Пользоватeли
Сообщений: 2885
Статус: Отсутствует
Nikita, если не знаете, что сказать, поступайте просто. Не говорите ничего. Пост удален.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн. (с)

Ранг в Литературном сообществе - координатор-оценщик.
 
ShaysleДата: Четверг, 18/09/2008, 21:19 | Сообщение # 50
Shaysle
[Наставник]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1243
Статус: Отсутствует
Мне нравиться фэнтези. Там классные персонажи, истории и мне просто нравиться, особенно "Эрагон" Кристофера Паолини. Всё такое захватывающее, что берет меня в свои лапы чтения и я продолжаю читать cool

 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Книги » Фентези или Научная фантастика? (Без опроса.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: